Latein Deutsch - omittere

Wörterbuch

omittere, omitto, omisi, omissum

 

Informationen
Infinitiv:omittere
Praesens:omitto
Perfekt:omisi
PPP:omissum
Bedeutungen:unterlassen, aufgeben, loslassen, einstellen, aufhören
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
Konsonantische-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personomittoomittimus
2. Personomittisomittitis
3. Personomittitomittunt
SingularPlural
1. Personomittamomittamus
2. Personomittasomittatis
3. Personomittatomittant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personomittoromittimur
2. Personomitterisomittimini
3. Personomittituromittuntur
SingularPlural
1. Personomittaromittamur
2. Personomittarisomittamini
3. Personomittaturomittantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personomittebamomittebamus
2. Personomittebasomittebatis
3. Personomittebatomittebant
SingularPlural
1. Personomitteremomitteremus
2. Personomitteresomitteretis
3. Personomitteretomitterent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personomittebaromittebamur
2. Personomittebarisomittebamini
3. Personomittebaturomittebantur
SingularPlural
1. Personomittereromitteremur
2. Personomittererisomitteremini
3. Personomittereturomitterentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personomisiomisimus
2. Personomisistiomisistis
3. Personomisitomiserunt
SingularPlural
1. Personomiserimomiserimus
2. Personomiserisomiseritis
3. Personomiseritomiserint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personomistus sumomisti sumus
2. Personomistus esomisti estis
3. Personomistus estomisti sunt
SingularPlural
1. Personomistus simomisti simus
2. Personomistus sisomisti sitis
3. Personomistus sitomistus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personomiseramomiseramus
2. Personomiserasomiseratis
3. Personomiseratomiserant
SingularPlural
1. Personomisissemomisissemus
2. Personomisissesomisissetis
3. Personomisissetomisissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personomistus eramomisti eramus
2. Personomistus erasomisti eratis
3. Personomistus eratomisti erant
SingularPlural
1. Personomistus essemomisti essemus
2. Personomistus essesomisti essetis
3. Personomistus essetomisti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personomittamomittemus
2. Personomittesomisetis
3. Personomittetomisent
SingularPlural
1. Personomittaromittamur
2. Personomittarisomisamini
3. Personomittaturomisantur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personomiseroomiserimus
2. Personomiserisomiseritis
3. Personomiseritomiserint
SingularPlural
1. Personomistus eroomisti erimus
2. Personomistus erisomisti eritis
3. Personomistus eritomisti erunt