Latein Deutsch - obhaerescere

Wörterbuch

obhaerescere, obhaeresco, obhaesi, obhaesum

 

Informationen
Infinitiv:obhaerescere
Praesens:obhaeresco
Perfekt:obhaesi
PPP:obhaesum
Bedeutungen:stecken bleiben, feststecken
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
Konsonantische-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personobhaerescoobhaerescimus
2. Personobhaerescisobhaerescitis
3. Personobhaerescitobhaerescunt
SingularPlural
1. Personobhaerescamobhaerescamus
2. Personobhaerescasobhaerescatis
3. Personobhaerescatobhaerescant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personobhaerescorobhaerescimur
2. Personobhaerescerisobhaerescimini
3. Personobhaeresciturobhaerescuntur
SingularPlural
1. Personobhaerescarobhaerescamur
2. Personobhaerescarisobhaerescamini
3. Personobhaerescaturobhaerescantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personobhaerescebamobhaerescebamus
2. Personobhaerescebasobhaerescebatis
3. Personobhaerescebatobhaerescebant
SingularPlural
1. Personobhaeresceremobhaeresceremus
2. Personobhaeresceresobhaeresceretis
3. Personobhaeresceretobhaerescerent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personobhaerescebarobhaerescebamur
2. Personobhaerescebarisobhaerescebamini
3. Personobhaerescebaturobhaerescebantur
SingularPlural
1. Personobhaerescererobhaeresceremur
2. Personobhaerescererisobhaeresceremini
3. Personobhaerescereturobhaerescerentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personobhaesiobhaesimus
2. Personobhaesistiobhaesistis
3. Personobhaesitobhaeserunt
SingularPlural
1. Personobhaeserimobhaeserimus
2. Personobhaeserisobhaeseritis
3. Personobhaeseritobhaeserint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personobhaetus sumobhaeti sumus
2. Personobhaetus esobhaeti estis
3. Personobhaetus estobhaeti sunt
SingularPlural
1. Personobhaetus simobhaeti simus
2. Personobhaetus sisobhaeti sitis
3. Personobhaetus sitobhaetus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personobhaeseramobhaeseramus
2. Personobhaeserasobhaeseratis
3. Personobhaeseratobhaeserant
SingularPlural
1. Personobhaesissemobhaesissemus
2. Personobhaesissesobhaesissetis
3. Personobhaesissetobhaesissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personobhaetus eramobhaeti eramus
2. Personobhaetus erasobhaeti eratis
3. Personobhaetus eratobhaeti erant
SingularPlural
1. Personobhaetus essemobhaeti essemus
2. Personobhaetus essesobhaeti essetis
3. Personobhaetus essetobhaeti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personobhaerescamobhaerescemus
2. Personobhaerescesobhaesetis
3. Personobhaerescetobhaesent
SingularPlural
1. Personobhaerescarobhaerescamur
2. Personobhaerescarisobhaesamini
3. Personobhaerescaturobhaesantur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personobhaeseroobhaeserimus
2. Personobhaeserisobhaeseritis
3. Personobhaeseritobhaeserint
SingularPlural
1. Personobhaetus eroobhaeti erimus
2. Personobhaetus erisobhaeti eritis
3. Personobhaetus eritobhaeti erunt