Latein Deutsch - nigrare

Wörterbuch

nigrare, nigro, nigravi, nigratum

 

Informationen
Infinitiv:nigrare
Praesens:nigro
Perfekt:nigravi
PPP:nigratum
Bedeutungen:schwarz sein, dunkel sein
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
Es konnten keine Synonyme gefunden werden.
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personnigronigramus
2. Personnigrasnigratis
3. Personnigratnigrant
SingularPlural
1. Personnigremnigremus
2. Personnigresnigretis
3. Personnigretnigrent
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personnigrornigramur
2. Personnigrarisnigramini
3. Personnigraturnigrantur
SingularPlural
1. Personnigrernigremur
2. Personnigrerisnigremini
3. Personnigreturnigrentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personnigrabamnigrabamus
2. Personnigrabasnigrabatis
3. Personnigrabatnigrabant
SingularPlural
1. Personnigraremnigraremus
2. Personnigraresnigraretis
3. Personnigraretnigrarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personnigrabarnigrabamur
2. Personnigrabarisnigrabamini
3. Personnigrabaturnigrabantur
SingularPlural
1. Personnigrarernigraremur
2. Personnigrarerisnigraremini
3. Personnigrareturnigrarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personnigravinigravimus
2. Personnigravistinigravistis
3. Personnigravitnigraverunt
SingularPlural
1. Personnigraverimnigraverimus
2. Personnigraverisnigraveritis
3. Personnigraveritnigraverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personnigratus sumnigrati sumus
2. Personnigratus esnigrati estis
3. Personnigratus estnigrati sunt
SingularPlural
1. Personnigratus simnigrati simus
2. Personnigratus sisnigrati sitis
3. Personnigratus sitnigratus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personnigraveramnigraveramus
2. Personnigraverasnigraveratis
3. Personnigraveratnigraverant
SingularPlural
1. Personnigravissemnigravissemus
2. Personnigravissesnigravissetis
3. Personnigravissetnigravissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personnigratus eramnigrati eramus
2. Personnigratus erasnigrati eratis
3. Personnigratus eratnigrati erant
SingularPlural
1. Personnigratus essemnigrati essemus
2. Personnigratus essesnigrati essetis
3. Personnigratus essetnigrati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personnigrabonigrabimus
2. Personnigrabisnigrabitis
3. Personnigrabitnigrabunt
SingularPlural
1. Personnigrabornigrabimus
2. Personnigraberisnigravabitis
3. Personnigrabiturnigravabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personnigraveronigraverimus
2. Personnigraverisnigraveritis
3. Personnigraveritnigraverint
SingularPlural
1. Personnigratus eronigrati erimus
2. Personnigratus erisnigrati eritis
3. Personnigratus eritnigrati erunt