Latein Deutsch - laxare

Wörterbuch

laxare, laxo, laxavi, laxatum

 

Informationen
Infinitiv:laxare
Praesens:laxo
Perfekt:laxavi
PPP:laxatum
Bedeutungen:erweitern, ausdehnen, mildern, lockern
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlaxolaxamus
2. Personlaxaslaxatis
3. Personlaxatlaxant
SingularPlural
1. Personlaxemlaxemus
2. Personlaxeslaxetis
3. Personlaxetlaxent
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlaxorlaxamur
2. Personlaxarislaxamini
3. Personlaxaturlaxantur
SingularPlural
1. Personlaxerlaxemur
2. Personlaxerislaxemini
3. Personlaxeturlaxentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlaxabamlaxabamus
2. Personlaxabaslaxabatis
3. Personlaxabatlaxabant
SingularPlural
1. Personlaxaremlaxaremus
2. Personlaxareslaxaretis
3. Personlaxaretlaxarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlaxabarlaxabamur
2. Personlaxabarislaxabamini
3. Personlaxabaturlaxabantur
SingularPlural
1. Personlaxarerlaxaremur
2. Personlaxarerislaxaremini
3. Personlaxareturlaxarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlaxavilaxavimus
2. Personlaxavistilaxavistis
3. Personlaxavitlaxaverunt
SingularPlural
1. Personlaxaverimlaxaverimus
2. Personlaxaverislaxaveritis
3. Personlaxaveritlaxaverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlaxatus sumlaxati sumus
2. Personlaxatus eslaxati estis
3. Personlaxatus estlaxati sunt
SingularPlural
1. Personlaxatus simlaxati simus
2. Personlaxatus sislaxati sitis
3. Personlaxatus sitlaxatus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlaxaveramlaxaveramus
2. Personlaxaveraslaxaveratis
3. Personlaxaveratlaxaverant
SingularPlural
1. Personlaxavissemlaxavissemus
2. Personlaxavisseslaxavissetis
3. Personlaxavissetlaxavissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlaxatus eramlaxati eramus
2. Personlaxatus eraslaxati eratis
3. Personlaxatus eratlaxati erant
SingularPlural
1. Personlaxatus essemlaxati essemus
2. Personlaxatus esseslaxati essetis
3. Personlaxatus essetlaxati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personlaxabolaxabimus
2. Personlaxabislaxabitis
3. Personlaxabitlaxabunt
SingularPlural
1. Personlaxaborlaxabimus
2. Personlaxaberislaxavabitis
3. Personlaxabiturlaxavabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personlaxaverolaxaverimus
2. Personlaxaverislaxaveritis
3. Personlaxaveritlaxaverint
SingularPlural
1. Personlaxatus erolaxati erimus
2. Personlaxatus erislaxati eritis
3. Personlaxatus eritlaxati erunt