Latein Deutsch - labare

Wörterbuch

labare, labo, labavi, labatum

 

Informationen
Infinitiv:labare
Praesens:labo
Perfekt:labavi
PPP:labatum
Bedeutungen:schwanken, wankeln
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlabolabamus
2. Personlabaslabatis
3. Personlabatlabant
SingularPlural
1. Personlabemlabemus
2. Personlabeslabetis
3. Personlabetlabent
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlaborlabamur
2. Personlabarislabamini
3. Personlabaturlabantur
SingularPlural
1. Personlaberlabemur
2. Personlaberislabemini
3. Personlabeturlabentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlababamlababamus
2. Personlababaslababatis
3. Personlababatlababant
SingularPlural
1. Personlabaremlabaremus
2. Personlabareslabaretis
3. Personlabaretlabarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlababarlababamur
2. Personlababarislababamini
3. Personlababaturlababantur
SingularPlural
1. Personlabarerlabaremur
2. Personlabarerislabaremini
3. Personlabareturlabarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlabavilabavimus
2. Personlabavistilabavistis
3. Personlabavitlabaverunt
SingularPlural
1. Personlabaverimlabaverimus
2. Personlabaverislabaveritis
3. Personlabaveritlabaverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlabatus sumlabati sumus
2. Personlabatus eslabati estis
3. Personlabatus estlabati sunt
SingularPlural
1. Personlabatus simlabati simus
2. Personlabatus sislabati sitis
3. Personlabatus sitlabatus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personlabaveramlabaveramus
2. Personlabaveraslabaveratis
3. Personlabaveratlabaverant
SingularPlural
1. Personlabavissemlabavissemus
2. Personlabavisseslabavissetis
3. Personlabavissetlabavissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personlabatus eramlabati eramus
2. Personlabatus eraslabati eratis
3. Personlabatus eratlabati erant
SingularPlural
1. Personlabatus essemlabati essemus
2. Personlabatus esseslabati essetis
3. Personlabatus essetlabati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personlababolababimus
2. Personlababislababitis
3. Personlababitlababunt
SingularPlural
1. Personlababorlababimus
2. Personlababerislabavabitis
3. Personlababiturlabavabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personlabaverolabaverimus
2. Personlabaverislabaveritis
3. Personlabaveritlabaverint
SingularPlural
1. Personlabatus erolabati erimus
2. Personlabatus erislabati eritis
3. Personlabatus eritlabati erunt