Latein Deutsch - inhibere

Wörterbuch

inhibere, inhibeo, inhibui, inhibitum

 

Informationen
Infinitiv:inhibere
Praesens:inhibeo
Perfekt:inhibui
PPP:inhibitum
Bedeutungen:anhalten, hindern, aufhalten
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
E-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personinhibeoinhibemus
2. Personinhibesinhibetis
3. Personinhibetinhibent
SingularPlural
1. Personinhibeaminhibeamus
2. Personinhibeasinhibeatis
3. Personinhibeatinhibeant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personinhibeorinhibemur
2. Personinhiberisinhibemini
3. Personinhibeturinhibentur
SingularPlural
1. Personinhibearinhibeamur
2. Personinhibearisinhibeamini
3. Personinhibeaturinhibeantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personinhibebaminhibebamus
2. Personinhibebasinhibebatis
3. Personinhibebatinhibebant
SingularPlural
1. Personinhibereminhiberemus
2. Personinhiberesinhiberetis
3. Personinhiberetinhiberent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personinhibebarinhibebamur
2. Personinhibebarisinhibebamini
3. Personinhibebaturinhibebantur
SingularPlural
1. Personinhibererinhiberemur
2. Personinhibererisinhiberemini
3. Personinhibereturinhiberentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personinhibuiinhibuimus
2. Personinhibuistiinhibuistis
3. Personinhibuitinhibuerunt
SingularPlural
1. Personinhibueriminhibuerimus
2. Personinhibuerisinhibueritis
3. Personinhibueritinhibuerint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personinhibitus suminhibiti sumus
2. Personinhibitus esinhibiti estis
3. Personinhibitus estinhibiti sunt
SingularPlural
1. Personinhibitus siminhibiti simus
2. Personinhibitus sisinhibiti sitis
3. Personinhibitus sitinhibitus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personinhibueraminhibueramus
2. Personinhibuerasinhibueratis
3. Personinhibueratinhibuerant
SingularPlural
1. Personinhibuisseminhibuissemus
2. Personinhibuissesinhibuissetis
3. Personinhibuissetinhibuissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personinhibitus eraminhibiti eramus
2. Personinhibitus erasinhibiti eratis
3. Personinhibitus eratinhibiti erant
SingularPlural
1. Personinhibitus esseminhibiti essemus
2. Personinhibitus essesinhibiti essetis
3. Personinhibitus essetinhibiti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personinhibeboinhibebimus
2. Personinhibebisinhibeebitis
3. Personinhibebitinhibeebunt
SingularPlural
1. Personinhibeborinhibebimus
2. Personinhibeberisinhibeebitis
3. Personinhibebiturinhibeebuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personinhibueroinhibuerimus
2. Personinhibuerisinhibueritis
3. Personinhibueritinhibuerint
SingularPlural
1. Personinhibitus eroinhibiti erimus
2. Personinhibitus erisinhibiti eritis
3. Personinhibitus eritinhibiti erunt