Latein Deutsch - haurire

Wörterbuch

haurire, haurio, hausi, haustum

 

Informationen
Infinitiv:haurire
Praesens:haurio
Perfekt:hausi
PPP:haustum
Bedeutungen:entnehmen, schöpfen, trinken, leeren
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
I-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personhauriohaurimus
2. Personhaurishauritis
3. Personhaurithauriunt
SingularPlural
1. Personhauriamhauriamus
2. Personhauriashauriatis
3. Personhauriathauriant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personhauriorhaurimur
2. Personhauririshaurimini
3. Personhauriturhauriuntur
SingularPlural
1. Personhauriarhauriamur
2. Personhauriarishauriamini
3. Personhauriaturhauriantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personhauriebamhauriebamus
2. Personhauriebashauriebatis
3. Personhauriebathauriebant
SingularPlural
1. Personhauriremhauriremus
2. Personhaurireshauriretis
3. Personhaurirethaurirent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personhauriebarhauriebamur
2. Personhauriebarishauriebamini
3. Personhauriebaturhauriebantur
SingularPlural
1. Personhaurirerhauriremur
2. Personhaurirerishauriremini
3. Personhaurireturhaurirentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personhausihausimus
2. Personhausistihausistis
3. Personhausithauserunt
SingularPlural
1. Personhauserimhauserimus
2. Personhauserishauseritis
3. Personhauserithauserint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personhaustus sumhausti sumus
2. Personhaustus eshausti estis
3. Personhaustus esthausti sunt
SingularPlural
1. Personhaustus simhausti simus
2. Personhaustus sishausti sitis
3. Personhaustus sithaustus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personhauseramhauseramus
2. Personhauserashauseratis
3. Personhauserathauserant
SingularPlural
1. Personhausissemhausissemus
2. Personhausisseshausissetis
3. Personhausissethausissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personhaustus eramhausti eramus
2. Personhaustus erashausti eratis
3. Personhaustus erathausti erant
SingularPlural
1. Personhaustus essemhausti essemus
2. Personhaustus esseshausti essetis
3. Personhaustus essethausti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personhauriamhauriemus
2. Personhaurieshaurietis
3. Personhauriethaurient
SingularPlural
1. Personhauriarhauriemur
2. Personhaurierishauriemini
3. Personhaurieturhaurientur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personhauserohauserimus
2. Personhauserishauseritis
3. Personhauserithauserint
SingularPlural
1. Personhaustus erohausti erimus
2. Personhaustus erishausti eritis
3. Personhaustus erithausti erunt