Latein Deutsch - gignere

Wörterbuch

gignere, gigno, genui, genitum

 

Informationen
Infinitiv:gignere
Praesens:gigno
Perfekt:genui
PPP:genitum
Bedeutungen:hervorbringen, erzeugen, zeugen, gebären
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
Konsonantische-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongignogignimus
2. Persongignisgignitis
3. Persongignitgignunt
SingularPlural
1. Persongignamgignamus
2. Persongignasgignatis
3. Persongignatgignant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongignorgignimur
2. Persongignerisgignimini
3. Persongigniturgignuntur
SingularPlural
1. Persongignargignamur
2. Persongignarisgignamini
3. Persongignaturgignantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongignebamgignebamus
2. Persongignebasgignebatis
3. Persongignebatgignebant
SingularPlural
1. Persongigneremgigneremus
2. Persongigneresgigneretis
3. Persongigneretgignerent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongignebargignebamur
2. Persongignebarisgignebamini
3. Persongignebaturgignebantur
SingularPlural
1. Persongignerergigneremur
2. Persongignererisgigneremini
3. Persongignereturgignerentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongenuigenuimus
2. Persongenuistigenuistis
3. Persongenuitgenuerunt
SingularPlural
1. Persongenuerimgenuerimus
2. Persongenuerisgenueritis
3. Persongenueritgenuerint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongenitus sumgeniti sumus
2. Persongenitus esgeniti estis
3. Persongenitus estgeniti sunt
SingularPlural
1. Persongenitus simgeniti simus
2. Persongenitus sisgeniti sitis
3. Persongenitus sitgenitus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongenueramgenueramus
2. Persongenuerasgenueratis
3. Persongenueratgenuerant
SingularPlural
1. Persongenuissemgenuissemus
2. Persongenuissesgenuissetis
3. Persongenuissetgenuissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongenitus eramgeniti eramus
2. Persongenitus erasgeniti eratis
3. Persongenitus eratgeniti erant
SingularPlural
1. Persongenitus essemgeniti essemus
2. Persongenitus essesgeniti essetis
3. Persongenitus essetgeniti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Persongignamgignemus
2. Persongignesgenuetis
3. Persongignetgenuent
SingularPlural
1. Persongignargignamur
2. Persongignarisgenuamini
3. Persongignaturgenuantur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Persongenuerogenuerimus
2. Persongenuerisgenueritis
3. Persongenueritgenuerint
SingularPlural
1. Persongenitus erogeniti erimus
2. Persongenitus erisgeniti eritis
3. Persongenitus eritgeniti erunt