Latein Deutsch - garrire

Wörterbuch

garrire, garrio, garrivi garrii, garritum

 

Informationen
Infinitiv:garrire
Praesens:garrio
Perfekt:garrivi garrii
PPP:garritum
Bedeutungen:plaudern, schwätzen
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
I-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongarriogarrimus
2. Persongarrisgarritis
3. Persongarritgarriunt
SingularPlural
1. Persongarriamgarriamus
2. Persongarriasgarriatis
3. Persongarriatgarriant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongarriorgarrimur
2. Persongarririsgarrimini
3. Persongarriturgarriuntur
SingularPlural
1. Persongarriargarriamur
2. Persongarriarisgarriamini
3. Persongarriaturgarriantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongarriebamgarriebamus
2. Persongarriebasgarriebatis
3. Persongarriebatgarriebant
SingularPlural
1. Persongarriremgarriremus
2. Persongarriresgarriretis
3. Persongarriretgarrirent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongarriebargarriebamur
2. Persongarriebarisgarriebamini
3. Persongarriebaturgarriebantur
SingularPlural
1. Persongarrirergarriremur
2. Persongarrirerisgarriremini
3. Persongarrireturgarrirentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongarrivi garriigarrivi garriimus
2. Persongarrivi garriistigarrivi garriistis
3. Persongarrivi garriitgarrivi garrierunt
SingularPlural
1. Persongarrivi garrierimgarrivi garrierimus
2. Persongarrivi garrierisgarrivi garrieritis
3. Persongarrivi garrieritgarrivi garrierint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongarritus sumgarriti sumus
2. Persongarritus esgarriti estis
3. Persongarritus estgarriti sunt
SingularPlural
1. Persongarritus simgarriti simus
2. Persongarritus sisgarriti sitis
3. Persongarritus sitgarritus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Persongarrivi garrieramgarrivi garrieramus
2. Persongarrivi garrierasgarrivi garrieratis
3. Persongarrivi garrieratgarrivi garrierant
SingularPlural
1. Persongarrivi garriissemgarrivi garriissemus
2. Persongarrivi garriissesgarrivi garriissetis
3. Persongarrivi garriissetgarrivi garriissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Persongarritus eramgarriti eramus
2. Persongarritus erasgarriti eratis
3. Persongarritus eratgarriti erant
SingularPlural
1. Persongarritus essemgarriti essemus
2. Persongarritus essesgarriti essetis
3. Persongarritus essetgarriti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Persongarriamgarriemus
2. Persongarriesgarrietis
3. Persongarrietgarrient
SingularPlural
1. Persongarriargarriemur
2. Persongarrierisgarriemini
3. Persongarrieturgarrientur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Persongarrivi garrierogarrivi garrierimus
2. Persongarrivi garrierisgarrivi garrieritis
3. Persongarrivi garrieritgarrivi garrierint
SingularPlural
1. Persongarritus erogarriti erimus
2. Persongarritus erisgarriti eritis
3. Persongarritus eritgarriti erunt