Latein Deutsch - formare

Wörterbuch

formare, formo, formavi, formatum

 

Informationen
Infinitiv:formare
Praesens:formo
Perfekt:formavi
PPP:formatum
Bedeutungen:formen, gestalten, bilden, einrichten
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personformoformamus
2. Personformasformatis
3. Personformatformant
SingularPlural
1. Personformemformemus
2. Personformesformetis
3. Personformetforment
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personformorformamur
2. Personformarisformamini
3. Personformaturformantur
SingularPlural
1. Personformerformemur
2. Personformerisformemini
3. Personformeturformentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personformabamformabamus
2. Personformabasformabatis
3. Personformabatformabant
SingularPlural
1. Personformaremformaremus
2. Personformaresformaretis
3. Personformaretformarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personformabarformabamur
2. Personformabarisformabamini
3. Personformabaturformabantur
SingularPlural
1. Personformarerformaremur
2. Personformarerisformaremini
3. Personformareturformarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personformaviformavimus
2. Personformavistiformavistis
3. Personformavitformaverunt
SingularPlural
1. Personformaverimformaverimus
2. Personformaverisformaveritis
3. Personformaveritformaverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personformatus sumformati sumus
2. Personformatus esformati estis
3. Personformatus estformati sunt
SingularPlural
1. Personformatus simformati simus
2. Personformatus sisformati sitis
3. Personformatus sitformatus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personformaveramformaveramus
2. Personformaverasformaveratis
3. Personformaveratformaverant
SingularPlural
1. Personformavissemformavissemus
2. Personformavissesformavissetis
3. Personformavissetformavissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personformatus eramformati eramus
2. Personformatus erasformati eratis
3. Personformatus eratformati erant
SingularPlural
1. Personformatus essemformati essemus
2. Personformatus essesformati essetis
3. Personformatus essetformati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personformaboformabimus
2. Personformabisformabitis
3. Personformabitformabunt
SingularPlural
1. Personformaborformabimus
2. Personformaberisformavabitis
3. Personformabiturformavabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personformaveroformaverimus
2. Personformaverisformaveritis
3. Personformaveritformaverint
SingularPlural
1. Personformatus eroformati erimus
2. Personformatus erisformati eritis
3. Personformatus eritformati erunt