Latein Deutsch - fatigare

Wörterbuch

fatigare, fatigo, fatigavi, fatigatum

 

Informationen
Infinitiv:fatigare
Praesens:fatigo
Perfekt:fatigavi
PPP:fatigatum
Bedeutungen:ermüden, stark mitnehmen, belasten
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personfatigofatigamus
2. Personfatigasfatigatis
3. Personfatigatfatigant
SingularPlural
1. Personfatigemfatigemus
2. Personfatigesfatigetis
3. Personfatigetfatigent
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personfatigorfatigamur
2. Personfatigarisfatigamini
3. Personfatigaturfatigantur
SingularPlural
1. Personfatigerfatigemur
2. Personfatigerisfatigemini
3. Personfatigeturfatigentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personfatigabamfatigabamus
2. Personfatigabasfatigabatis
3. Personfatigabatfatigabant
SingularPlural
1. Personfatigaremfatigaremus
2. Personfatigaresfatigaretis
3. Personfatigaretfatigarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personfatigabarfatigabamur
2. Personfatigabarisfatigabamini
3. Personfatigabaturfatigabantur
SingularPlural
1. Personfatigarerfatigaremur
2. Personfatigarerisfatigaremini
3. Personfatigareturfatigarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personfatigavifatigavimus
2. Personfatigavistifatigavistis
3. Personfatigavitfatigaverunt
SingularPlural
1. Personfatigaverimfatigaverimus
2. Personfatigaverisfatigaveritis
3. Personfatigaveritfatigaverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personfatigatus sumfatigati sumus
2. Personfatigatus esfatigati estis
3. Personfatigatus estfatigati sunt
SingularPlural
1. Personfatigatus simfatigati simus
2. Personfatigatus sisfatigati sitis
3. Personfatigatus sitfatigatus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personfatigaveramfatigaveramus
2. Personfatigaverasfatigaveratis
3. Personfatigaveratfatigaverant
SingularPlural
1. Personfatigavissemfatigavissemus
2. Personfatigavissesfatigavissetis
3. Personfatigavissetfatigavissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personfatigatus eramfatigati eramus
2. Personfatigatus erasfatigati eratis
3. Personfatigatus eratfatigati erant
SingularPlural
1. Personfatigatus essemfatigati essemus
2. Personfatigatus essesfatigati essetis
3. Personfatigatus essetfatigati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personfatigabofatigabimus
2. Personfatigabisfatigabitis
3. Personfatigabitfatigabunt
SingularPlural
1. Personfatigaborfatigabimus
2. Personfatigaberisfatigavabitis
3. Personfatigabiturfatigavabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personfatigaverofatigaverimus
2. Personfatigaverisfatigaveritis
3. Personfatigaveritfatigaverint
SingularPlural
1. Personfatigatus erofatigati erimus
2. Personfatigatus erisfatigati eritis
3. Personfatigatus eritfatigati erunt