Latein Deutsch - errare

Wörterbuch

errare, erro, erravi, erratum

 

Informationen
Infinitiv:errare
Praesens:erro
Perfekt:erravi
PPP:erratum
Bedeutungen:irren, sich irren
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personerroerramus
2. Personerraserratis
3. Personerraterrant
SingularPlural
1. Personerremerremus
2. Personerreserretis
3. Personerreterrent
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personerrorerramur
2. Personerrariserramini
3. Personerraturerrantur
SingularPlural
1. Personerrererremur
2. Personerreriserremini
3. Personerreturerrentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personerrabamerrabamus
2. Personerrabaserrabatis
3. Personerrabaterrabant
SingularPlural
1. Personerraremerraremus
2. Personerrareserraretis
3. Personerrareterrarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personerrabarerrabamur
2. Personerrabariserrabamini
3. Personerrabaturerrabantur
SingularPlural
1. Personerrarererraremur
2. Personerrareriserraremini
3. Personerrareturerrarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personerravierravimus
2. Personerravistierravistis
3. Personerraviterraverunt
SingularPlural
1. Personerraverimerraverimus
2. Personerraveriserraveritis
3. Personerraveriterraverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personerratus sumerrati sumus
2. Personerratus eserrati estis
3. Personerratus esterrati sunt
SingularPlural
1. Personerratus simerrati simus
2. Personerratus siserrati sitis
3. Personerratus siterratus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personerraveramerraveramus
2. Personerraveraserraveratis
3. Personerraveraterraverant
SingularPlural
1. Personerravissemerravissemus
2. Personerravisseserravissetis
3. Personerravisseterravissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personerratus eramerrati eramus
2. Personerratus eraserrati eratis
3. Personerratus eraterrati erant
SingularPlural
1. Personerratus essemerrati essemus
2. Personerratus esseserrati essetis
3. Personerratus esseterrati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personerraboerrabimus
2. Personerrabiserrabitis
3. Personerrabiterrabunt
SingularPlural
1. Personerraborerrabimus
2. Personerraberiserravabitis
3. Personerrabiturerravabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personerraveroerraverimus
2. Personerraveriserraveritis
3. Personerraveriterraverint
SingularPlural
1. Personerratus eroerrati erimus
2. Personerratus eriserrati eritis
3. Personerratus eriterrati erunt