Latein Deutsch - admittere

Wörterbuch

admittere, admitto, admisi, admissum

 

Informationen
Infinitiv:admittere
Praesens:admitto
Perfekt:admisi
PPP:admissum
Bedeutungen:loslassen, einlassen, zulassen
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
Konsonantische-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personadmittoadmittimus
2. Personadmittisadmittitis
3. Personadmittitadmittunt
SingularPlural
1. Personadmittamadmittamus
2. Personadmittasadmittatis
3. Personadmittatadmittant
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personadmittoradmittimur
2. Personadmitterisadmittimini
3. Personadmittituradmittuntur
SingularPlural
1. Personadmittaradmittamur
2. Personadmittarisadmittamini
3. Personadmittaturadmittantur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personadmittebamadmittebamus
2. Personadmittebasadmittebatis
3. Personadmittebatadmittebant
SingularPlural
1. Personadmitteremadmitteremus
2. Personadmitteresadmitteretis
3. Personadmitteretadmitterent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personadmittebaradmittebamur
2. Personadmittebarisadmittebamini
3. Personadmittebaturadmittebantur
SingularPlural
1. Personadmittereradmitteremur
2. Personadmittererisadmitteremini
3. Personadmittereturadmitterentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personadmisiadmisimus
2. Personadmisistiadmisistis
3. Personadmisitadmiserunt
SingularPlural
1. Personadmiserimadmiserimus
2. Personadmiserisadmiseritis
3. Personadmiseritadmiserint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personadmistus sumadmisti sumus
2. Personadmistus esadmisti estis
3. Personadmistus estadmisti sunt
SingularPlural
1. Personadmistus simadmisti simus
2. Personadmistus sisadmisti sitis
3. Personadmistus sitadmistus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personadmiseramadmiseramus
2. Personadmiserasadmiseratis
3. Personadmiseratadmiserant
SingularPlural
1. Personadmisissemadmisissemus
2. Personadmisissesadmisissetis
3. Personadmisissetadmisissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personadmistus eramadmisti eramus
2. Personadmistus erasadmisti eratis
3. Personadmistus eratadmisti erant
SingularPlural
1. Personadmistus essemadmisti essemus
2. Personadmistus essesadmisti essetis
3. Personadmistus essetadmisti essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personadmittamadmittemus
2. Personadmittesadmisetis
3. Personadmittetadmisent
SingularPlural
1. Personadmittaradmittamur
2. Personadmittarisadmisamini
3. Personadmittaturadmisantur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personadmiseroadmiserimus
2. Personadmiserisadmiseritis
3. Personadmiseritadmiserint
SingularPlural
1. Personadmistus eroadmisti erimus
2. Personadmistus erisadmisti eritis
3. Personadmistus eritadmisti erunt