Latein Deutsch - ablegare

Wörterbuch

ablegare, ablego, ablegavi, ablegatum

 

Informationen
Infinitiv:ablegare
Praesens:ablego
Perfekt:ablegavi
PPP:ablegatum
Bedeutungen:wegsenden, entfernen, jdn entlassen
Synonyme - Wörter mit ähnlichen Bedeutungen
 
Bedeutung hinzufügen
Druckansicht
Wort melden
 
 
A-Konjugation
Präsens Indikativ AktivPräsens Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personablegoablegamus
2. Personablegasablegatis
3. Personablegatablegant
SingularPlural
1. Personablegemablegemus
2. Personablegesablegetis
3. Personablegetablegent
Präsens Indikativ PassivPräsens Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personablegorablegamur
2. Personablegarisablegamini
3. Personablegaturablegantur
SingularPlural
1. Personablegerablegemur
2. Personablegerisablegemini
3. Personablegeturablegentur
Imperfekt Indikativ AktivImperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personablegabamablegabamus
2. Personablegabasablegabatis
3. Personablegabatablegabant
SingularPlural
1. Personablegaremablegaremus
2. Personablegaresablegaretis
3. Personablegaretablegarent
Imperfekt Indikativ PassivImperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personablegabarablegabamur
2. Personablegabarisablegabamini
3. Personablegabaturablegabantur
SingularPlural
1. Personablegarerablegaremur
2. Personablegarerisablegaremini
3. Personablegareturablegarentur
Perfekt Indikativ AktivPerfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personablegaviablegavimus
2. Personablegavistiablegavistis
3. Personablegavitablegaverunt
SingularPlural
1. Personablegaverimablegaverimus
2. Personablegaverisablegaveritis
3. Personablegaveritablegaverint
Perfekt Indikativ PassivPerfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personablegatus sumablegati sumus
2. Personablegatus esablegati estis
3. Personablegatus establegati sunt
SingularPlural
1. Personablegatus simablegati simus
2. Personablegatus sisablegati sitis
3. Personablegatus sitablegatus sint
Plusquamperfekt Indikativ AktivPlusquamperfekt Konjunktiv Aktiv
SingularPlural
1. Personablegaveramablegaveramus
2. Personablegaverasablegaveratis
3. Personablegaveratablegaverant
SingularPlural
1. Personablegavissemablegavissemus
2. Personablegavissesablegavissetis
3. Personablegavissetablegavissent
Plusquamperfekt Indikativ PassivPlusquamperfekt Konjunktiv Passiv
SingularPlural
1. Personablegatus eramablegati eramus
2. Personablegatus erasablegati eratis
3. Personablegatus eratablegati erant
SingularPlural
1. Personablegatus essemablegati essemus
2. Personablegatus essesablegati essetis
3. Personablegatus essetablegati essent
Futur Indikativ AktivFutur Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personablegaboablegabimus
2. Personablegabisablegabitis
3. Personablegabitablegabunt
SingularPlural
1. Personablegaborablegabimus
2. Personablegaberisablegavabitis
3. Personablegabiturablegavabuntur
FuturII Indikativ AktivFuturII Indikativ Passiv
SingularPlural
1. Personablegaveroablegaverimus
2. Personablegaverisablegaveritis
3. Personablegaveritablegaverint
SingularPlural
1. Personablegatus eroablegati erimus
2. Personablegatus erisablegati eritis
3. Personablegatus eritablegati erunt